пятница, 8 апреля 2016 г.

Конституция в РФ

*Согласны ли вы с оценкой Конституции в РФ, данной председателем Конституционного суда?

Да, я согласен с мнением В.Д.Зорькина.
Прежде всего, Конституция - самый-самый главный закон государства. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. Конституция имеет высшую юридическую силу, никакие другие законы не могут противоречить конституции.
*Каково значение конституции в становлении правосознания российских граждан?

Конституция России - это основа всех правовых норм Российской Федерации. Не случайно конституция принимается всенародно, с помощью референдума: ведь она распространяется на всю территорию государства, касается каждого его жителя.
Сложно недооценить значение Конституции в становлении правосознания российских граждан. Предисловие Конституции России подробно объясняет кто (Мы, многонациональный народ Российской Федерации), что делая (утверждая права и свободы человека; возрождая суверенную государственность России и т.д.), для чего (стремясь обеспечить благополучие и процветание России) принимает Конституцию. Собственно, этим все сказано.
То есть для каждого жителя России Конституция не только определяет его права и обязанности, но и отвечает на вопросы зачем, как и почему она была принята. Она также подробно описывает принципы существования Российской Федерации, раскрывает принцип разделения властей, подробно описывая полномочия каждой ветви власти.
Таким образом, Конституция имеет огромное значение в становлении правосознания российских граждан. Она помогает человеку задуматься о праве, понять его, размышлять о нем.



3 комментария:

  1. Иван, учись выравнивать шрифт. Второй вопрос не раскрыт.

    ОтветитьУдалить
  2. А что из себя представляет правосознание? Понятие и его признаки не раскрыты.

    ОтветитьУдалить